Кафедра ЮНЕСКО Культурно-историческая психология детства

Московский государственный психолого-педагогический университет

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Книга “Дети, развитие и образование”

Книга “Дети, развитие и образование”

E-mail Печать PDF

Книга “Дети, развитие и образование” Предлагаем Вашему вниманию книгу "Дети, развитие и образование" вышедшую под редакцией М.Кондополиса, Ч.Вульф и В.Фихтнер. в издательстве Springer. Книга будет интересна антропологам, педагогам, психологам, социологам - всем тем, кто работает в области современного образования.

Все члены ISCAR могут заказать книгу со скидкой 25% Дополнительная информация представлена на сайте издания.

Аннотация:
Методологическая база исследования - историческая антропология, которая возникла как синтез немецкой философской антропологии, французской исторической школы и англо-саксонской культурной антропологии, а также культурно-исторической школы в психологии. В книге так же используются другие подходы к теории и практике образования.
В книге проведен анализ семиотических процессов, в том числе артефактов, фотографий информационных технологий.
Детское развитие понимается как динамический исторический процесс, прежде всего - развитие субъективности.
На материале оригинальных эмпирических исследований обсуждается интеграция культурно-исторических и антропологических теорий. Особое внимание уделено обсуждению вопросов образования этнических меньшинств, гендерного образования и семейной политики.
В книге две основные части - Культура, история , развитие ребенка и Гендерные вопросы в образовательной практике.

Отзывы:

В книге представлены интересные оригинальные исследования, в которых сделан акцент на осмысление современной культуры. Книга позволяет по-новому осмыслить современное образование. Она демонстрирует важность исторического подхода к пониманию культурного развития человека.

Книга может помочь студентам и исследователям понять не только систему образования, но и собственную профессиональную позицию.

 Берт ван Оор, профессор, Амстердамского университета, Нидерланды

Одно из несомненных достоинств книги - ее междисциплинарный подход к анализу проблем детства. В книге продемонстрирована широта взглядов на процессы эволюции, онтогенеза, историогенеза. Поражает инновационный подход, оригинальные исследования.

Игорь Ариевич, профессор, Университет города Нью-Йорк, США

Это отличная книга побуждает к обсуждению вопросов культуры, детства и развития, которые сейчас очень актуальны в международном научном сообществе. Это открывает новые пути для поиска в области культурно-исторических исследований, образовательных наук, психологии развития.

Мария Сесилия Камарго Мангалхеес, профессор, Католический университет Сан-Пауло, Бразилия

 

Славина Лия Соломоновна
14.01.1906 - 23.09.1988
Психолог, занималась исследованиями развития личности ребенка, ученица Л.С. Выготского.