Кафедра ЮНЕСКО Культурно-историческая психология детства

Московский государственный психолого-педагогический университет

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Состоялся визит президента ISCAR в МГППУ

Состоялся визит президента ISCAR в МГППУ

E-mail Печать PDF

18 и 19 июня 2009 года состоялся визит Президента Международной организации культурно-деятельностных исследований ISCAR Мэрелин Флир (университет Монаш, Австралия)

После ознакомительной экскурсии по МГППУ Мэрелин Флир выступила с лекцией на тему: «Проблемы раннего обучения детей в Австралии». На лекции присутствовали  преподаватели и заведующие кафедр факультета «Психология образования», аспиранты и студенты. 

На лекции Мэрелин Флир представила результаты большого лонгитюдного международного проекта (совместного с Университетом в Копенгагене, научный руководитель проекта Мариана Хедегаард). В проекте исследовалась жизнь пяти семей Австралии и Дании (метод — наблюдение посредством видео-фиксации повседневного поведения детей этих семей дома и в школе). Цель проекта — сбор и анализ данных о повседневном поведении детей. Особое внимание в проекте уделено вопросам мотивации детей к учению.На лекции обсуждались специфика раннего обучения детей в Австралии, способы изучения готовности к раннему обучению детей, влияние детско-родительских отношений на поведение ребенка в образовательном учреждении.
Выступление М.Флир вызвало живой отклик у слушателей и породило много вопросов. Наших коллег интересовала техника проведения подобных исследований, особенности дошкольного обучения и обучения в начальной школе.
После лекции состоялась встреча Мэрелин Флир с ректором МГППУ В.В.Рубцовым (который входит в исполнительный комитет ISCAR) и первым проректором МГППУ А.А.Марголисом (руководителем Российского отделения ISCAR). На встрече обсуждались вопросы подготовки Третьего конгресса ISCAR, который состоится в Риме в 2011 году, повышение степени включенности российских психологов в деятельность этой организации.
На второй день своего визита Мэрелин Флир  посетила психологические центры МГППУ: Центр «Практический психолог», Центр экспериментальной психологии и Центр экстренной психологической помощи.
 

Лурия Александр РомановичЛурия Александр Романович
16.07.1902 - 14.08.1977
Психолог, основатель отечественной нейропсихологии, ученик Л.С. Выготского.
"Он был мастером эксперимента и считал, что любую психологическую проблему можно решить экспериментальным путем." Е.Д. Хомская